30 июня 2022 г.

Чем отличается Киа от Хендай

Kia и Hyundai — два автоконцерна, входящие в корейский конгломерат Hyundai Motor Group и пользующиеся огромной популярностью как на российском, так и на иностранном рынке. Оба принадлежат к десятке крупнейших мировых автопроизводителей. Автомобили обоих брендов отличает широкий модельный ряд во всех классах, доступные цены, высокий уровень комфорта, хорошее оснащение.

За последнее десятилетие корейские марки смогли обойти многие японские корпорации по объемам производства и качеству сборки. К примеру, Kia и Hyundai в настоящий момент по количеству выпускаемых моделей превосходят Honda, Mitsubishi и Mazda вместе взятые.

Несмотря на то что Хендай и Киа очень близки друг к другу и даже многие авто для российского рынка собираются на одних заводах, попробуем сравнить два корейских бренда между собой, чтобы понять, чем они отличаются. За основу возьмем наиболее популярные модели — Hyundai Solaris и Kia Rio, принадлежащие к субкомпактному классу.

Сравнение кузовов

Оба седана обладают небольшими и во многом похожими кузовами. Solaris 2021-2022 выглядит более агрессивно и динамично, его облик формируют:

  • крупная решетка радиатора;
  • каплевидные головные фары с С-образным узором внутри;
  • массивный передний бампер со встроенными противотуманными фонарями;
  • эффектные выштамповки на капоте и боковинах, а также множество декоративных элементов;
  • вытянутые, заходящие на боковую часть кузова задние фонари;
  • рельефный задний бампер.

Киа Рио последнего модельного года выглядит более сдержанно и солидно. На его кузове обращают на себя внимание:

  • вытянутые головные фары необычной формы;
  • узкая решетка радиатора;
  • крупный воздухозаборник вдоль всего переднего бампера;
  • гладкие боковины без какого-либо декора;
  • задние фонари, выполненные в форме моноблока;
  • два фигурных патрубка выхлопной системы.

Сравнивая внешний вид Hyundai Solaris и Kia Rio, довольно трудно отдать предпочтение одному из автомобилей, так как это дело вкуса. Исходя из особенностей дизайна, следует признать, что Солярис больше ориентирован на молодежную аудиторию, а Рио — на автовладельцев в возрасте от тридцати лет.

Сравнение интерьеров

С учетом класса (B-сегмент) к оформлению и оснащению салона обеих машин нареканий нет. Это относится и к отделочным материалам (кожа, пластик, добротная ткань), и к доступному набору опций.

В салоне Hyundai Solaris есть:

  • салонный фильтр;
  • мультифункциональное рулевое колесо;
  • обогреваемые сиденья с поясничной опорой, боковой поддержкой и многочисленными регулировками положения;
  • бортовой компьютер;
  • климат-контроль;
  • круиз-контроль;
  • 4,2-дюймовый цветной экран приборной панели;
  • восьмидюймовый сенсорный монитор мультимедийного комплекса;
  • акустическая система с шестью динамиками;
  • камера заднего вида;
  • комплект подушек и шторки безопасности;
  • навигатор;
  • опция бесключевого доступа;
  • полноразмерное запасное колесо.

Возможно, вы будете удивлены, но салон Киа Рио оснащен идентичным набором опций, вплоть до количества аудиодинамиков и размера информационных дисплеев на передней панели. При этом Kia Rio обладает небольшим преимуществом перед конкурентом в виде более вместительного багажного отделения: 480 против 410 литров. Во всех остальных аспектах между двумя корейскими автомобилями наблюдается абсолютное равенство.

Технические характеристики

Как и большинство моделей Hyundai и Kia идентичного класса, Solaris и Rio поставляются с одинаковым набором силовых агрегатов. А именно:

  1. 1,4-литровый бензиновый двигатель (MPI) мощностью 100 лошадиных сил с максимальным крутящим моментом 132 Н‧м. В паре с ним работает шестискоростная автоматическая коробка переключения передач и переднеприводная трансмиссия. Другие характеристики: экологический класс — Евро-5, разгон до 100 км/ч — 12,9 секунды, расход бензина — 5,7 литра на 100 километров (в комбинированном цикле).
  2. 1,6-литровый атмосферный мотор (MPI). Производительность — 123 л. с., максимальный крутящий момент — 151 Н‧м, КПП — шестидиапазонная механическая, тип привода — передний, экологический класс — пятый, разгон до 100 км/ч — 10,3 секунды, расход топлива — 6,3 литра на 100 километров (в смешанном цикле).

Также отметим, что оба автомобиля укомплектованы передними стойками Макферсона, формирующими независимую подвеску, и задним полузависимым ходовым механизмом. Тормозная система представлена дисковым устройством спереди и барабанной конструкцией сзади. Сравнивать Hyundai и Kia в этом разделе не имеет смысла, поскольку силовые установки у обеих моделей идентичные.

Управляемость и поведение на дороге

Оба автомобиля предназначены для езды в городских условиях, по ровным асфальтированным дорогам. Внедорожные характеристики им не свойственны из-за низкого дорожного просвета и отсутствия должной производительности. Зато на асфальте и Hyundai, и Kia ведут себя уверенно, хорошо держат дорогу и обеспечивают надлежащий уровень комфорта и безопасности.

Компактные размеры седанов позволяют им легко маневрировать и быстро парковаться, чему способствует также множество электронных ассистентов. Дополнительные плюсы: чувствительные и отзывчивые тормоза, плавные и быстро переключаемые коробки передач и низкий расход топлива, в том числе при максимальном силовом агрегате.

Какой из автомобилей лучше на дороге, также нельзя сказать однозначно, поскольку они поставляются с идентичными силовыми установками и ходовыми конструкциями. В результате управляемость и поведение на трассе почти не отличаются друг от друга.

Сравнение цен

Киа Рио и Хендай Солярис находятся в одном ценовом диапазоне. Официальные дилеры предлагают купить автомобили по цене от 1,4 миллиона рублей. При этом верхняя граница у Киа несколько выше: 1,8 млн против 1,6 млн рублей. Это связано с тем, что седан Рио представлен на российском рынке в большем количестве комплектаций (семь против четырех), соответственно, его максимальная версия оснащена большим числом опций.

То же самое можно сказать про стоимость деталей и расходных материалов. Поскольку большинство компонентов для обоих брендов изготавливается на одном заводе, с точки зрения денег и доступности нет разницы, какой автомобиль стоит в вашем гараже, Киа или Хендай.

В чем все же разница между Kia и Hyundai?

Теперь на время забудем о моделях Рио и Солярис и поговорим о брендах Киа и Хендай в широком смысле. Несмотря на общую базу и множество аналогий, между двумя корейскими марками существуют отличия. Главные из них:

  1. Модельный ряд Киа шире, так же как и количество комплектаций к большинству моделей.
  2. В представительском классе Kia имеет преимущество перед конкурентом за счет премиум-седана Quoris (K900), единственного полноценного внедорожника Mohave и прокачанного спортивного кара Ceed GT.
  3. В отличие от Киа, в модельной линейке Хендай присутствует минивэн H1.

Выводы

Kia и Hyundai — два автомобильных бренда, очень близких по позиционированию, техническим разработкам и модельному ряду. С финансовой точки зрения (покупка, обслуживание, доступность комплектующих) они также равны. Но если выбирать по гамбургскому счету, какая марка лучше, то мы отдадим предпочтение Киа. Разнообразие модельного ряда и комплектаций — это все же более весомый аргумент по сравнению с безальтернативным минивэном Hyundai H1.