27 июля 2022 г.

Что входит в плановое ТО Kia

Для поддержания автомобиля в исправном состоянии необходимо регулярно проводить его техническое обслуживание. У официального дилера автопроизводителя ТО Kia осуществляется в соответствии с регламентом каждый год или 15 000 км пробега (что наступит раньше), при тяжелых условиях эксплуатации — в два раза чаще.

Состав операций, входящих в ТО Киа любой модели, можно посмотреть на официальном сайте. Документ, в котором приводится подробная информация, называется «Сетка технического обслуживания». Давайте рассмотрим, что входит в плановое ТО на примере лифтбека Stinger 2022 года с двигателем 2.0, восьмиступенчатой АКПП и задним приводом.

Обязательная замена

К этой категории относятся запчасти и расходные материалы, которые обновляют строго по регламенту вне зависимости от того, в каком они состоянии. Чтобы автомобиль служил долго и без нареканий, необходимо делать это своевременно. К запчастям и расходникам, которые меняют на каждом ТО, относятся моторное масло, масляный и салонный фильтры.

На каждом втором техническом обслуживании официальный регламент автопроизводителя требует проверки тормозной жидкости на содержание воды, попадающей в нее из воздуха. Если концентрация H2O превышает норму, то гидравлическую жидкость полностью заменяют новой. Такая операция выполняется на ТО № 2, 4, 6, 8 и 10.

Еще реже — на каждом третьем ТО — замене подлежит воздушный фильтр двигателя и аккумулятор устройства «ЭРА-ГЛОНАСС». Эта операция не включена в цену работ планового техобслуживания и дополнительно согласовывается с владельцем транспортного средства. Обе замены проводят на ТО № 3, 6 и 9.

На каждом четвертом ТО Киа обновляют воздушный фильтр системы вентиляции топливного бака (если он входит в комплектацию) и масло в заднем дифференциале с уплотнительным кольцом. Другие операции в период до 150 000 км пробега/10 лет проводятся по итогам осмотра. Очистка, регулировка, замена — по необходимости.

Обязательный осмотр

К этой категории относятся более 20 работ, при этом они могут требоваться с разной периодичностью. В частности, на каждом ТО Kia Stinger рассматриваемой модификации требуется осмотр и проверка:

  • аккумуляторной батареи;
  • элементов рулевого управления;
  • шлангов системы вентиляции картера двигателя;
  • приводных ремней, вакуумных трубок и шлангов;
  • всей светотехники снаружи и внутри, индикаторов;
  • лакокрасочного покрытия кузова и наружного декора;
  • кондиционера, радиаторов охлаждения и другого оборудования.

Каждые шесть лет/90 000 км необходимо проверять зазоры в клапанном механизме, каждые два года — стояночный тормоз, систему вентиляции топливного бака и крышку заливной горловины, воздушный фильтр системы вентиляции топливного бака и рабочую жидкость в АКПП.

Своевременное техническое обслуживание Киа — одно из главных условий поддержания автомобиля в исправном состоянии. Проходя его вовремя, вы предотвращаете неприятные ситуации, связанные с внезапной поломкой транспортного средства. Стоимость услуги значительно меньше убытков, которые возможны при серьезных повреждениях авто.